Шмиз

Пример шмиза|close

http://s54.radikal.ru/i146/1104/3b/880970389af8.jpg

Данное платье во время нашей ролевой видоизменилось настолько, что:

- Исчез шлейф

- Кокетка была снижена до вида корсета

- Декольте высокое, практически закрывает всю полость груди

- Длина шмиза сокращается до видения туфель или же щиколотки.

Прическа

Волосы дам легко уложены, преобладает убранство и забранные волосы на затылке, не приветствуются распущенные длинные локоны. Преобладает зачесанные назад волосы или прямой пробор, волосы закручивались в пучок, прикрытый сеточкой или же в длинные косы. Единственным оживлением в строгости и классике античности стали выпадающие из челки локоны на лоб. На волосах носили украшения в виде камелии или же имитацию жемчуга.

Украшения
Популярным украшением были браслеты на руках и на ногах, массивные перстни, привлекающие внимание пестные цвета алмазов и рубинов, увесистые серьги (гроздики и подобные скромные украшения свидетельствовали о бедности носившего украшение за ушах), ожерелье обязательно несколько раз обернуто вокруг шеи, колье с единственным ярким камнем. Исключением из правил являлись распространенные головные уборы в виде пышных шляп, украшенных яркими перьями и готическими цветами (роза, лилия, камелия в темно-синих тонах, черных или ярко красных).

Популярными становятся покрытие на плечи - всевозможные Египетские и Турецкие шали округлой или треугольной формы. Шмиз обрастает всевозможными рюшечками, цветочками, бантиками и элементами отвлекающими внимание.
В моду входит белый цвет.  Теперь для торжественных случаев он становится совершенно неподходящим. Входят в моду и более нарядные, тяжёлые ткани, например, бархат. В моду также вошли романтичные прически из двух локонов, которые как бы окружали голову с двух сторон.

Корсет удлинился настолько, что возник классический V-силуэт, дополняемый широкими рукавами. В результате модницы с трудом могли двигать руками, а их возможность передвижения была серьезно ограничена. Беспомощность и зависимость от мужчины делали дам викторианской эпохи еще более привлекательными в глазах их кавалеров. Цветовая гамма стала более приглушенной, на первый план вышли небольшие детали, которые позволяли коренным образом изменять внешний вид. Женская скромность подчеркивалась и белыми шарфиками вокруг шеи, а также белыми подрукавниками.

К 1850 году в моду вошло слово «кринолин» обозначавшее верхнюю женскую юбку. Разумеется, и кринолин и открытая женская грудь были обязательны для высшего класса, тогда как представительницы низшего общества никогда не могли себе позволить настолько обнажиться на публике.

Тонкий изящный силуэт с длинным шлейфом окончательно победил массивные формы. Отныне дизайнеры стали обращать особое внимание на фигуры заказчиц, придавая последним желаемое изящество, что означало дальнейшее совершенствование мастерства кутюрье, который зачастую должен был превратить гадкого утенка в настоящую принцессу...

___________
Подготовил Сиэль Фантомхайв. Копирование только с разрешение. Кусается.